6 советов, как перестать стесняться выступать перед публикой. Как не краснеть?

6 советов, как перестать стесняться выступать перед публикой. Как не краснеть?

Наверное, каждый хоть раз оказывался в ситуации, когда, находясь в большой компании, так и не рискнули высказать блестящую мысль или выступить с заранее спланированным тостом. Сколько возможностей было упущено из-за сильного волнения. Но не стоит впадать в отчаяние, страху можно и нужно противостоять.

Выступая с защитой диплома или доклада, для студента абсолютно нормально переживать, быть ответственным за свое выступление. Ненормально испытывать чувство депрессии из-за «страха сцены» и полностью ограничить себя в общении с аудиторий. Для лечения данной патологии следует подойти к решению вопроса поэтапно.

1. Поверьте в свои силы

Запомните, избавится от страха не так трудно как кажется. Многие люди боятся выступления на сцене, кто-то смог перебороть патологию, а некоторые живут с этой проблемой всю жизнь. Но психологами доказано, каждый может избавиться от этого страха.

2. Заранее подготовьтесь к выступлению

Страшно тогда – когда не умеешь! Возьмем пример: собравшись защищать курсовую работу толком не зная своей темы, вы скорее всего обречены на провал. Грамотно подготовьте свою речь, досконально изучите тему изложения и продумайте возможные вопросы приемной комиссии.

Структурируйте план изложения в голове, вынесите короткие тезисы. Даже если вы забудете некоторые моменты из своей речи, в голове у вас будет четкая последовательность действий и вы сможете просто перейти к следующему пункту. Освоив материал, вы не будете так сильно нервничать перед аудиторией.

3. Сохраняйте уверенный вид

Пусть все думают, что вы абсолютно не переживаете по поводу предстоящего выступления. Внушая другим уверенность в своих силах, вы обретете ее сами. Уверенность достигается опрятным внешним видом, грамотной жестикуляцией и спокойной речью в умеренном темпе. Главная ошибка – это спешка. Многие при выступлении говорят в ускоренном темпе, надеясь так быстрее «отстреляться», по факту же постоянно запинаются и путают слова, их речь выглядит скомканной.

4. Делайте паузы

Глубокий вдох и выдох помогут снять напряжение. Также, паузы во время выступления являются хорошими инструментами, завлекающими аудиторию. Пользуйтесь ими, но не затягивайте более чем на 7 секунд. Если видите, что публика заскучала, прервитесь, и вы вернете ее внимание.

5. Не впадайте в краску, если ошиблись

Каждый может ошибиться, оговориться. Не стоит придавать этому значения и, скорее всего, публика даже не заметит вашу ошибку, либо забудет про нее уже через пару минут. Самое главное, что не стоит делать, так это извиняться. Просто скажите как надо было и уверенно продолжайте речь в прежнем умеренном темпе.

6. Действие – ударная сила против страха

Что точно никогда не стоит делать – так это раз за разом прокручивать у себя в голове негативные варианты событий. Сразу приступайте к делу, так вы сможете уменьшить нервное напряжение.

Мысли наподобие «а вдруг я делаю или говорю что-то не так?» необходимо полностью исключить. Вы все делаете правильно, вы хорошо подготовились к теме и готовы к возможным вопросам. Все ваши переживания – надуманны и не имеют под собой никакой почвы. Все у вас получится, просто верьте в себя!

6 советов, как перестать стесняться выступать перед публикой. Как не краснеть? обновлено: 9 апреля, 2019 автором: Татьяна Лопырева
Summary
Как перестать стесняться выступать перед публикой. Как не краснеть?
Article Name
Как перестать стесняться выступать перед публикой. Как не краснеть?
Description
«Как перестать стесняться выступать перед публикой?» — наверное, каждый хоть раз оказывался в подобной ситуации и сам себе задавал этот вопрос. Сколько возможностей было упущено из-за сильного волнения. Но не стоит впадать в отчаяние, страху можно и нужно противостоять.
Author
Publisher Name
Studyfive.ru
Publisher Logo