otchet studyfive.ru

Что включает отчет по практике в детском саду: структура

 otchet-po-praktike-v-destkom-sadu

Большинство студентов, прежде чем получить статус «молодого специалиста», должны пройти стажировку в специализированном учебном заведении. Для студентов, обучающихся в педагогических вузах, эта практика предполагает работу в школе, лагере или детском саду. И в каждом из этих мест будущие мастера своего дела приобретают знания и навыки, полезные для их будущей карьеры.Что включает отчет по практике в детском саду: структура, рассмотрим в статье.

Особенности содержания отчета по учебной, производственной и преддипломной практике

Начнем с того, что отчет о практике стажера в детском саду представляет собой самостоятельный анализ учащимся умения применять полученные в ходе обучения знания, умения и компетенции. Но, к сожалению, далеко не каждый вуз предоставляет своим выпускникам ценные знания. Да и сами студенты зачастую не стремятся их получить. Впрочем, отчет должен оформлять все без исключения.И в этот момент у молодых специалистов возникает масса вопросов, которые, если не будут решены, приведут к провалу поставленной задачи.

Именно поэтому важно четко понимать, что должно быть написано в отчете.

Независимо от того, какая практика — учебная, производственная или преддипломная, отчет студента о практике в детском саду немыслим без предоставления описания учреждения, в котором находился студент.
В нем должны быть указаны: наименование и адрес ДОУ, виды групп и их возрастная категория, миссия и приоритеты детского сада, оснащение здания (кабинет психолога, логопеда и др., принцип работы ДОУ. Также в приложении можно разместить уставные документы детского сада, должностную инструкцию воспитателя и т.д.
Кроме того, к отчету о любом виде практики должен быть приложен дневник практики, который обязательно должен совпадать с содержанием отчета, и описание, написанное руководителем дошкольного образовательного учреждения, о работе и профессиональных качествах обучающегося. Оба документа должны иметь печать конкретного детского сада и подпись руководителя практики.

Структура отчета по практике в детском саду

Образовательная практика не предполагает приобретения студентом профессиональных навыков. Она только знакомит его со спецификой профессии. Именно поэтому отчет о воспитательной практике в детском саду может быть формальным. То есть оформленный в виде реферата и занимающий не более пяти страниц.

Производственная практика более серьезна и ответственна, поэтому ее невозможно кратко проанализировать. Ведь студент не просто наблюдал за деятельностью опытного педагога, он приобретал базовые профессиональные навыки: сам составлял план урока, подбирал материалы для проведения развивающих игр и других методов обучения. Иными словами, он примерял на себя роль воспитателя. Именно поэтому по результатам производственной практики необходимо написать полный отчет объемом до двадцати страниц. Важно сосредоточиться на собственных достижениях. В данном практике необходимо описать план каждого вида деятельности, его задачи и цели, реакцию детей, достигнутые результаты, возможные замечания, недостатки или поправки.

Бакалаврская практика является итоговой, студенты идут на нее перед защитой диплома. Его цель-собрать необходимый материал для написания итоговой работы. По этой причине отчет о практике в детском саду может содержать от 30 до 40-45 страниц, на которых важно отразить самостоятельно разработанный группой учебный план за одну смену, определить его цели и задачи, описать успехи, результаты, недостатки, сформировать выводы.

Подготовка отчета о практике

Прежде чем приступить к написанию ученического отчета о практике в детском саду, следует разобраться со следующими важными моментами:

1. Структура работы. В большинстве работ письменной формы обязательно должен быть титульный лист, оглавление и три основные части — введение, основная часть практической работы и заключение, список литературы. Отчет о практике также не является исключением. Но, кроме этого, важно выделить в нем и другие моменты: план прохождения практики, Отзыв руководителя (куратора), аннотацию и приложения. В последнем должны быть предоставлены необходимые материалы для обучения. Например, карточки для развивающих игр и т. д.
2. Оформление текста. Отчет по практике в детском саду должен быть набран на компьютере, а затем распечатан с использованием листа формата А4. Важно, чтобы все работы печатались на одинаковых листах одним принтером. В противном случае это негативно скажется на его качестве и может существенно снизить оценку. Каждая страница должна быть пронумерована. Отчет следует начинать с титульного листа, но номер на нем ставить не следует. Шрифт действителен только для Times New Roman. Цвет только черный. Размер основного текста-14. Интервал между строками должен быть равен полутора. Также очень важно не забывать редактировать отступы: 25 мм слева, 20 мм справа, ниже и выше (согласно требованиям вуза).
3. Оформление титульного листа. Отчет о студенческой практике в детском саду начинается с титульного листа. Итоговая оценка зависит от того, насколько правильно она спроектирована и соответствует ли требованиям ГОСТа. Ведь титульный лист, введение и заключение-это те части любой работы, которым преподаватели уделяют наибольшее внимание. Кроме того, важно иметь в виду, что многие университеты имеют свои собственные требования и рекомендации относительно оформления титульного листа. Именно по этой причине ученик должен заранее уточнить ключевые моменты с руководителем практики, а не искать примеры отчета о практике в детском саду в различных источниках.

STUDYFIVE ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ
4. Составление списка литературы. Этот пункт начинается с перечисления законодательных или нормативных актов в алфавитном порядке. Затем следуют книги, учебники, журналы и другая печатная литература. Далее-список интернет-ресурсов. В конце-зарубежные ресурсы и литература. Каждый тип источника также должен быть расположен в алфавитном порядке. Все печатные источники имеют следующую структуру: Ф. И. О. автора, название, тип источника (учебное пособие, учебник и др.), город, издательство, год, номер страницы. Интернет-ресурсы оформляются несколько иначе: название источника, тип — Электронный ресурс, режим доступа (адрес ресурса), дата запроса (она не должна превышать десяти дней до даты работы).

Пример готового отчета (без приложений) по практике в детском саду

Что включает отчет по практике в детском саду: структура обновлено: 9 августа, 2020 автором: Татьяна
Summary
Что включает отчет по практике в детском саду: структура
Article Name
Что включает отчет по практике в детском саду: структура
Description
Отчет о практике в детском саду - это очень сложная самостоятельная работа, определяющая отношение будущего педагога к выбранной профессии. Как писать отчет, рассмотрим в статье.
Author
Publisher Name
Studyfive.ru
Publisher Logo