gotovaya rabota studyfive

Готовая работа по дисциплине: Организация коммерческой деятельности

gotovaya rabota studyfive

Содержание

1. Значение закупок в хозяйственной деятельности предприятий 3
2. Основные принципы проведения закупок 6
3. Планирование закупок товаров 8
Список используемых источников и литературы 11

1. Значение закупок в хозяйственной деятельности предприятий

Закупочная работа является основой коммерческой деятельности в торговле. С нее по существу начинается коммерческая работа. Чтобы продать товар покупателю (потребителю) и получить прибыль, необходимо располагать (владеть) товаром.
«Закупки (снабжение) — один из важнейших бизнес-процессов, протекающих у хозяйствующих субъектов»[4, с. 138]. Обеспечение эффективного функционирования современного предприятия во многом определяется процессом закупок, оказывающим существенное влияние на устойчивость, эффективность и конкурентоспособность предприятия. Соответствие такому понятию как конкурентоспособность существенным образом определяется возможностью предприятия удовлетворять требования потребителей посредством предоставления им качественных товаров или услуг по приемлемым рыночным ценам в требуемые сроки. Поскольку деятельность предприятия не ограничивается одним днем, то это требует нахождения оптимальных и комплексных решений, рассчитанных на длительную перспективу, которые, в конечном итоге, находят свое отражение в маркетинговой, логистической и производственной стратегиях предприятий.
Особенные проблемы характерны в этой связи для таких хозяйствующих субъектов, как предприятия обрабатывающей промышленности. Это объясняется, в частности, тем, что издержки производства и обращения, величина технологических отходов и брака напрямую зависят от применяемых в производственном процессе сырья, материалов и компонентов, качества обработки комплектующих субпоставщиками, квалифицированности персонала контрагентов. Данные предприятия отличает особая сложность производственного цикла, который зачастую должен быть непрерывным, наличие специальных требований к используемым ресурсам и эксплуатируемому оборудованию, широта и видовое разнообразие возникающих потребностей, и соответственно обширный массив поставщиков.
Действие указанных факторов обусловило особую роль и место процесса закупок в реализации стратегических планов и в целом хозяйственной деятельности предприятий обрабатывающей промышленности.
Промышленность в целом — это важнейшая отрасль материального производства, включающая предприятия, занятые добычей сырья, производством и переработкой материалов и энергии, изготовлением машин и агрегатов. Значимость промышленности подчеркивается тем влиянием, которое она оказывает на экономику, политику, экологию, образование и социальную сферу страны.
Предприятия промышленности — это основа экономики большинства современных государств. Не является исключением и Российская Федерация. Более того, уникальное географическое положение, наличие большого числа полезных ископаемых, особая история развития страны — все это в совокупности предопределило наличие в экономике нашего государства практически всех отраслей современной промышленности из числа возможных.
Распределение промышленных предприятий по определенным отраслям осуществляется в соответствии с существующим разделением труда, назначением производимой продукции, а также особенностями техники и технологии производства.
По своей экономической природе закупки представляют собой оптовый или мелкооптовый товарооборот, осуществляемый торговыми предприятиями (юридическими лицами) или частными лицами с целью последующей перепродажи закупленных товаров.
«Правильно организованные оптовые закупки дают возможность сформировать необходимый ассортимент товаров розничной торговой сети для снабжения населения, осуществлять воздействие на производителей товаров в соответствии с требованиями покупательского спроса, а также обеспечивают эффективную работу торгового предприятия»[6, с. 188].
В условиях рыночной экономики организация и технология закупочной работы в Российской Федерации претерпела коренные изменения: на смену фондовому распределению товаров при административно-командной экономике, системе централизованного прикрепления покупателей к поставщикам, твердых государственных цен, неравенства хозяйствующих субъектов, жесткой регламентации поставок товаров, отсутствия самостоятельности, инициативы, предприимчивости коммерческих работников пришла эпоха свободных рыночных отношений, характеризующихся: свободой выбора партнера, контрагента по закупке товаров; множественностью источников закупки (поставщиков); равноправием партнеров; возросшей ролью договоров, контрактов на поставку товаров; саморегулированием процессов поставки товаров; свободой ценообразования; конкуренцией поставщиков и покупателей; экономической ответственностью сторон; инициативой, самостоятельностью и предприимчивостью коммерсанта при закупке товаров.

2. Основные принципы проведения закупок

При организации закупки товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами (п. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ):
1) информационная открытость;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к ее участникам.
Информационное размещение закупки
Информация о закупке размещается на официальном сайте.
В случае если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор на официальном сайте размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий (п. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).
В извещении о закупке должны содержаться следующие сведения (ст. 4 Закона № 223-ФЗ):
1) способ закупки (открытый конкурс, открытый аукцион или иной предусмотренный положением о закупке способ);
2) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона заказчика;
3) предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг;
4) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
5) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);
6) срок, место и порядок предоставления документации о закупке, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой заказчиком за предоставление документации, если такая плата установлена заказчиком, за исключением случаев предоставления документации в форме электронного документа;
7) место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки.
«В случае если закупка осуществляется путем проведения торгов и изменения в извещение о закупке, документацию о закупке внесены заказчиком позднее чем за 15 дней до даты окончания подачи заявок на участие в торгах, срок подачи заявок должен быть продлен так, чтобы со дня размещения на официальном сайте внесенных в извещение о закупке, документацию о закупке изменений до даты окончания подачи заявок на участие в закупке такой срок составлял не менее чем 15 дней (п. 11 ст. 4 Закона № 223-ФЗ)»[11, с. 152].
Следует также учитывать, что Закон № 223-ФЗ не регламентирует срок, на который заключаются договоры поставки товаров, а лишь обязывает заказчиков размещать на официальном сайте план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. При этом порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения на официальном сайте такого плана, требования к его форме будут устанавливаться Правительством РФ дополнительно (Письмо Минэкономразвития РФ от 02.09.2011 № Д28-317)

3. Планирование закупок товаров

Чтобы обеспечить правильное функционирование логистики закупок, необходимо знать потребности производства и осуществлять планирование закупок.
В процессе планирования закупок необходимо определить:
1) требуемые материалы;
2) количество требуемых материалов;
3) время, когда материалы должны поступить на склад и в производство;
4) возможности поставщиков относительно сроков, ассортимента, качества и других параметров;
5) приблизительные площади складов;
6) расходы на закупку;
7) возможность собственного производства средств производства и предметов труда.
Методы определения потребности в материалах:
1) детерминированный (применяется в случаях, когда известны период выполнения заказа и определены потребность в материалах по количеству и сроку);
2) стохастический (основой такого метода являются математико-статистические методы расчета, дающие ожидаемую потребность в материалах);
3) эвристический (такой метод применяется, когда потребность в материалах в производстве определяется на основании опыта работников).
Выбор метода определения потребности зависит от следующих факторов:
1) профиля работы фирмы;
2) возможностей заказчика;
3) типа производимой продукции;
4) количества и вида имеющихся складских помещений;
5) системы контроля и управления запасами. Основные аспекты осуществления закупок.
Мероприятия по планированию закупок[1, с. 109]:
1) прогнозирование спроса на конечную продукцию;
2) корректировка спроса по последним поступившим заказам;
3) календарное планирование транспортных перевозок;
4) планирование потоков и движения продукции;
5) оперативное планирование производства;
6) календарное планирование снабжения (закупок);
7) составление плана закупок (снабжения).
Управленческие мероприятия, связанные с планированием закупок:
1) управленческая обработка заказов клиентов (сортировка, составление списка);
2) контроль за качеством предоставляемых услуг;
3) контроль за рейсами с отгруженным товаром;
4) учет и проведение инвентаризации запасов готовой продукции, сырья и материалов, полуфабрикатов, комплектующих;
5) оформление заказов региональных складов центральным складам;
6) обработка и анализ заказов производственных подразделений;
7) управленческий контроль за качеством предоставляемых услуг;
8) управленческая обработка заказов поставщикам.
Основные мероприятия по перемещению товаров:
1) подготовка полученных заказов к реализации;
2) осуществление поставки;
3) организация размещения изделий на складах;
4) осуществление поставки с центрального склада на региональные;
5) упаковка, сортировка, распределение;
6) внутрицеховые и межцеховые перевозки;
7) транспортировка с момента отгрузки с производства до поступления на центральные склады;
8) организация перевозки и перегрузки комплектующих изделий, сырья и материалов;
9) организация поставки производственных ресурсов;
10) подготовка и организация поставщиками заказов к отгрузке.
Таким образом, стратегическое планирование (на этом уровне принимаются решения относительно формирования структуры сети товародвижения) постоянно. Основная задача закупок — обеспечение наиболее эффективного использования ресурсов в производстве.

Список используемых источников и литературы

1. Дашков Л.П., Памбухчиянц О.В. Организация и управление коммерческой деятельностью. М.: Дашков и Ко, 2013. — 688 c.
2. Иванов Г.Г. Организация и технология коммерческой деятельности. М.: Академия, 2012. — 272 c.
3. Инькова Н.А. Современные интернет-технологии в коммерческой деятельности. — М.: ОМЕГА-Л, 2014. – 289 с.
4. Коротких И.Ю. Основы коммерческой деятельности. М.: Академия, 2012. — 208 c.
5. Круглова Н.Ю. Коммерческая деятельность. — М.: Высшее образование, 2012. – 349 с.
6. Круглова Н.Ю. Основы бизнеса. — М.: РДЛ, 2011. – 286 с.
7. Никулина Н. Н., Суходоева Л. Ф., Эриашвили Н. Д. Организация коммерческой деятельности предприятий. По отраслям и сферам применения. М.: Юнити-Дана, 2012. — 320 c.
8. Осипова Л.В. Коммерческая деятельность на предприятии. — М: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 426 с.
9. Памбухчиянц О.В. Организация коммерческой деятельности. — М.: Дашков и К, 2013. – 341 с.
10. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. — М.: Дашков и К, 2011. – 320 с.
11. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. — М.: Инфра-М, 2016. – 385 с.
12. Пугинский Б.И. Коммерческая деятельность. — М.: Высшее образование, 2012. – 352 с.

Готовая работа по дисциплине: Организация коммерческой деятельности обновлено: 30 сентября, 2020 автором: Татьяна
Summary
Готовая работа по дисциплине: Организация коммерческой деятельности
Article Name
Готовая работа по дисциплине: Организация коммерческой деятельности
Description
Готовая работа по дисциплине: Организация коммерческой деятельности. Пример нашей работы бесплатно. Вариант 9. ЧЮК. Год сдачи 2016.
Author
Publisher Name
Studyfive.ru
Publisher Logo