Образец речи на защиту дипломной работы

Образец речи на защиту дипломной работы

Уважаемый председатель и члены Государственной Аттестационной комиссии!

Вашему вниманию представляется выпускная квалификационная работа на тему «Совершенствование подбора персонала организации на примере ООО «Аквилон». (слайд 1)

Актуальность исследования заключается в том, что подбор кадров — важный шаг в формировании бизнеса, так как сохранение и развитие сотрудников с учетом интересов организации имеют решающее значение для успешного управления персоналом.

Объектом исследования выступает подбор персонала в ООО «Аквилон».

Предметом исследования является совершенствование подбора персонала в ООО «Аквилон». (слайд 2)

Цель выпускной квалификационной работы – разработка рекомендаций по совершенствованию подбора персонала на примере ООО «Аквилон».

К задачам следует отнести следующие:

— Изучить теоретико-методологические основы подбора персонала  в организации.

— Проанализировать современное состояние и подбор персонала в ООО «Аквилон».

— Разработать проект мероприятий по совершенствованию подбора  персонала в ООО «Аквилон». (слайд 3)

Подбор кадров является исходным, а потому одним из наиболее важных этапов процесса управления персоналом, во многом зависящего от того, кто был подобран для работы в организации. Подбор новых работников не только призван обеспечить режим нормального функционирования, но и закладывает фундамент будущего успеха организации.

В работе был проведен анализ системы подбора кадров на примере ООО «Аквилон». С 2011 года компания выполняет функции инвестора, заказчика, проектировщика, генерального подрядчика, а также производит продажу объектов недвижимости.

Численность работников в 2017 году 30 человек. На стройке работают примерно 100 наемных работников различных строительных фирм, потому в основной штат сотрудников не входят и работают по трудовому договору. На счету данного предприятия 8 построенных объектов и 2 объекта находятся в процессе строительства.

Рассмотрим организационную структуру ООО «Аквилон», представленную на слайде 4.

Данная организационная структура является линейно-функциональной, которая позволяет полноценно функционировать предприятию во всех аспектах его деятельности. Состав кадров  предприятия представлен на слайде 5.

Как видно из таблицы, категория специалистов, в которую в первую очередь входят менеджеры, составляет наибольшую часть сотрудников ООО «Аквилон», что обусловлено спецификой производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные по анализ внешнего движения персонала ООО «Аквилон» представлены на слайде 6.

В 2016 году принято и уволено значительно больше сотрудников, чем в 2017 г., что свидетельствует об относительной стабилизации коллектива предприятия. Текучесть кадров в 2016 г. составляла 26%, в 2017 г. снизилась до 17%. Особенно остро проблема текучести кадров стоит в группе специалистов, что свидетельствует о необходимости руководства обратить особое внимание на организацию труда или особенности найма сотрудников этой группы.

Чтобы принять корректное решение о характере совершенствования подбора кадров на предприятии выясним причины высокой текучести. Их анализ представлен на слайде 7. Данные представлены на основе анализа причин увольнения за 2017 год, указанные сотрудниками в процессе беседы с менеджером по персоналу по поводу увольнения с предприятия. Большая часть уволившихся с предприятия в качестве причины увольнения указывают отсутствие возможностей карьерного роста, на втором месте — низкий уровень заработной платы.

Таким образом, предположение о том, что нестабильность коллектива с преобладанием молодежи и высоким уровнем образования может быть вызвана отсутствием возможностей карьерного роста и низким уровнем заработной платы.

Подбор персонала в ООО «Аквилон» осуществляется на основании сравнения плана по человеческим ресурсам с численностью персонала, уже работающего в организации. В результате определяются вакантные места, на которые необходимо найти сотрудников. Если такие места выявлены, начинается процесс подбора персонала.

В основе определения потребности ООО «Аквилон» в сотруднике лежит подготовка или анализ существующей должностной инструкции. Требования к сотруднику на основании должностной инструкции формулируются менеджером по персоналу и согласовываются с руководителем подразделения (директором или заместителем).

В ООО «Аквилон» при подборе кандидатов используется квалификационная карта, которая описывает основные характеристики, которыми должен обладать сотрудник, чтобы соответствовать данной должности и успешно выполнять порученную работу.

Инженеры всех уровней и специализаций, а также руководители отделов проходят собеседование в традиционном порядке, независимо от того, кто именно занимается их поиском и подбором, рекрутинговая компания или отдел кадров.

Принимаемые на работу сотрудники предоставляют в кадровую службу информацию о предыдущих местах работы и исполняемых должностных обязанностях. Эта информация поможет сотрудникам кадровой службы направить соискателя в соответствующее подразделение.

С целью определения удовлетворенности сотрудников предприятия качеством подбора и расстановки персонала ООО «Аквилон» было проведено анкетирование.

Анализ ответов о недостатках в существующей системе подбора персонала представлен на слайде 8. Как видно из таблицы, многие сотрудники отмечают среди недостатков прием на работу студентов, которые, заканчивая учебное заведение, покидают ООО «Аквилон» в поисках должности, более соответствующей их новому статусу и профессиональному уровню. Кроме того, одним из недостатков 27% опрошенных считают, что на предприятии практикуется сообщение кандидату не полной информации о будущей работе, естественно узнавая всю информацию уже в процессе работы, новичок часто оказывается недоволен и через некоторое время увольняется. Также многие сотрудники (13%) в качестве одного из недостатков расстановки кадров отметили, что не учитывается мнение коллектива при назначении в него нового сотрудника. Это может приводить к конфликтам, трудностям в налаживании контактов внутри коллектива, и как следствию неудовлетворенности работой и увольнению.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости совершенствования процесса подбора кадров ООО «Аквилон» в направлении увеличения профессионализма и стабильности коллектива, а также устранения следующих основных проблем (слайд 9).

Опираясь на сделанные в ходе исследования выводы можно сформулировать задание на проектирование. Цель оргпроектирования: совершенствование технологий подбора кадров, применяемых в ООО «Аквилон». В частности, дополнение существующей технологии методиками проверки практических навыков кандидатов, оценки их психологической совместимости с коллективом, осведомления об условиях будущей работы, выявления долгосрочных перспектив сотрудничества.

Перечень проектных предложений:
— Разработка процесса организации однодневной стажировки для установления степени соответствия кандидата рабочему месту, оценочные листы о прохождении стажировки, Положение о стажировке.
— Внести изменения в методы подбора персонала согласно специфике деятельности предприятия
— Разработать Положение о подборе. (слайд 10)

Разрабатываемый проект должен содержать разработку методик оценки практических навыков вновь принимаемых сотрудников, а также описание процедуры оценки психологической совместимости кандидатов с трудовым коллективом, процедуру ознакомления кандидатов с условиями их будущей работы и оценки эффективности этого ознакомления. Кроме того, проект должен содержать разработку методики оценки намерений кандидата работать в компании долго и плодотворно, общей оценки удовлетворенности кандидата будущей должностью.

Фактически внедрение предлагаемых мероприятий сводится к дополнению существующей процедуры подбора персонала организацией стажировки кандидатов на предприятии, организации дополнительного анкетирования, методов подбора персонала для разных должностей и увеличению количества собеседований с кандидатами, а также увеличению количества встреч руководства компании для обсуждения наиболее подходящих кандидатур. План внедрения мероприятий представлен на слайде 11.

Таким образом, подготовка и внедрение предлагаемых мероприятий будет основано на работе и контролирующей деятельности 2 сотрудников предприятия и потребует 61 дополнительных чел./часов рабочего времени, включая и рабочее время всех сотрудников коллектива, в течение которого они будут знакомиться с новыми правилами и документами, связанными со стажировкой.

Следующее мероприятие по совершенствованию подбора кадров в ООО «Аквилон» — внедрение таких методов подбора, которые будут отвечать специфике деятельности предприятия (строительство). Сейчас на предприятии инженеры всех уровней и специализаций, а также руководители отделов проходят собеседование в традиционном порядке со специалистом отдела кадров и иногда с генеральным директором (руководящая должность), независимо от того, кто именно занимается их поиском и подбором, рекрутинговая компания или отдел кадров.

Необходимо внедрить следующие методы подбора:
— Первичное интервью со специалистом отдела кадров
— Собеседование с начальником отдела, куда принимается специалист, либо с генеральным директором, если это руководящая должность
— Тестовое задание

Еще одно предложенное мероприятие — разработка положения о подборе кадров. Положение является регламентирующим документом, оно позволяет установить порядок подбора и отбора кандидатов. Урегулировать острые углы между сотрудниками и менеджером по подбору персонала (чаще всего это сроки закрытия заявки). Определить и закрепить зоны ответственности.

Таким образом, предложенные мероприятия будут способствовать совершенствованию процедуры подбора кадров, ее регламентации. Предложенные методы должны способствовать более точной оценке кандидатов при подборе кадров на соответствие занимаемой должности. Как показали расчеты годовой экономический эффект от предложенных мероприятий составит 21980 р. Поэтому можно считать предложенные мероприятия выгодными для ООО «Аквилон».

Образец речи на защиту дипломной работы обновлено: 2 февраля, 2020 автором: Татьяна
Summary
Образец речи для дипломной работы
Article Name
Образец речи для дипломной работы
Description
Образец речи на защиту дипломной работы по экономике. Бесплатный пример защитного слова.
Author
Publisher Name
Studyfive.ru
Publisher Logo